ТОП-15 — Манга. 15 манг, которые стоит прочитать каждому

04 Июля 2022

Какую мангу стоит почитать? Ответ вы найдёте здесь. Мы составили для вас список из ТОП-15 манг, которые стоит прочитать каждому. Именно эту мангу мы часто советуем, ведь она являются олицетворением культуры.

 

Берсерк

Издательство: XL Media  

Одинокий воин, облаченный во все черное и с огромным, в человеческий рост, мечом за спиной, странствует по свету, верша свою месть силам зла. Там, где проходит его путь, неизменно остаются горы трупов, а кровь льется рекой. Народная молва нарекла этого воина Черным Мечником, но прежде его звали Гатсом, и он был обычным наемником, пока одно событие не изменило его жизнь навсегда. В одном из трактиров Гатс случайно спасает жизнь эльфу по имени Пак, и тот, восхищенный мастерством и невероятной силой Черного Мечника, решает отправиться с ним в долгий путь. Он еще не знает, насколько тяжела и полна опасностей жизнь Гатса и как кровожадны и могущественны чудовища, которым тот поклялся отомстить...

Акира

Издательство: XL Media 

«Акира» — культовая 6-томная манга Кацухиро Отомо, недавно отпраздновавшая 35-летний юбилей, — одно из величайших научно-фантастических произведений всех времен. В «Акире» мастерски сочетается сразу несколько жанров: это одна важнейших вех в истории киберпанка и постапокалиптики, а также одновременно и политический триллер, и психологическая драма, и великолепно показанная история взросления. Сюжет «Акиры» не устарел и по сей день, продолжая влиять на научную фантастику (взять хотя бы нашумевший сериал «Очень странные дела» или фильм «Петля времени», режиссер которого признавался, что многое позаимствовал из «Акиры»). «Акира» стала прорывом для всей индустрии манги — именно после ее публикации и выхода одноименного фильма на Западе вспыхнул острый интерес к Японии, манге и аниме, в скором будущем обеспечив успех другим научно-фантастическим шедеврам — например, «Призраку в доспехах» или «Евангелиону».

Наруто

Издательство: Азбука 

Наруто Удзумаки — самый проблемный ученик академии ниндзя в деревне Коноха. День за днем он выдумывает всяческие проказы и выводит из себя окружающих! Однако даже у этого хулигана есть заветная мечта. Он собирается превзойти героев прошлого, стать величайшим ниндзя и обрести всеобщее признание! Но люди сторонятся юного Удзумаки, а кто-то даже смотрит на него с отвращением... Наруто и не подозревает, что его жизнь связана с трагедией, постигшей Коноху двенадцать лет назад...

Клинок бессмертного

Издательство: Alt Graph

Япония, 1782 год. Мандзи — самурай-одиночка, обреченный на бессмертие. Пока он не искупит свою вину и не зарубит тысячу злодеев, кровяные черви в его теле будут заживлять любые, даже самые тяжелые раны, и не дадут ему умереть. Однажды он встречает Рин, 16-летнюю девушку, которая жаждет отомстить за смерть родителей и которая нанимает Мандзи телохранителем. Вместе они отправляются на поиски убийц ее семьи, но скоро становится ясно, что отличить друзей от врагов не так-то просто, а путь мести не всегда ведет к желанной цели.

Призрак в доспехах

Издательство: Азбука

Классика киберпанка, всемирно известная манга Сиро Масамунэ (настоящее имя мангаки — Масанори Ота) о деятельности Девятого отдела, ведущего в Японии первой трети XXI века борьбу с кибер- и просто террористами, — одно из важнейших произведений, представляющих новую реальность ближайшего будущего, когда машинный интеллект и бессмертная человеческая душа станут единым в «доспехах» сознания. Начав выходить в мае 1989 года в журнале Young Magazine, манга обрела статус культовой, вдохновив многих подражателей. Сам же автор вдохновлялся произведением Артура Кёслера «Дух в машине» (Ghost in the machine), которое, в свою очередь, вобрало в себя идеи Декарта о дуализме сознания и тела.

Токийский гуль

Издательство: Азбука

В каждом темном уголке этого города таится зло… Чудовища-людоеды, которые притворяются одними из нас. Их называют гулями. И встреча с одним из них превращает жизнь скромного юноши в сущий кошмар!

Кайдан

Издательство: Фабрика Комиксов

Ничто не может сравниться с божественным нектаром, добываемым аборигенами Южной Америки на скрытых от посторонних глаз плантациях. Но мало кто знает, какая страшная судьба ждет тех, кто вкусит его пленительную сладость. Заглавный рассказ завершает сборник из четырнадцати великолепных историй от выдающегося мастера хоррор-манги.

Бакуман

Издательство: Азбука

«Бакуман» — манга от создателей «Тетради смерти» Такэси Обата и Цугуми Ооба. В мечтах о славе, доступной лишь горстке избранных авторов манги, наши герои принимают решение вступить на этот тернистый путь. Творческий дуэт способного художника Моритака Масиро и талантливого писателя Акито Такаги станет новой легендой в мире манги!

Тетрадь Смерти

Издательство: Азбука

У студента колледжа Лайта Ягами есть блестящие перспективы на будущее и ни малейшей идеи, чем заполнить настоящее. Парень сходит с ума от скуки. Но все меняется, когда он находит записную книжку синигами – бога смерти. Любой человек, чье имя окажется на ее странице, умрет. Лайт решает использовать Тетрадь смерти, чтобы избавить мир от зла. Куда приведут эти благие намерения?

Необъятный океан

Издательство: Книжный клуб Фантастика

Окончив среднюю школу для мальчиков, Иори Китахара уезжает из дома, чтобы поступить в колледж в приморском городе. Он жаждет начать новую главу в жизни — наполненную мечтами о том, чтобы заново открыть себя, встретить красивых девушек и наслаждаться молодостью. Но его новая обитель — магазин дайвинга его дяди, а дебют Иори в колледже оказывается не таким гламурным, как он планировал! Сможет ли Иори удержаться на плаву или его смоют пьяные выходки университетского клуба дайвинга?! Несмотря на то что плавает он так же хорошо, как мешок с молотками, Иори призван в дайвинг-клуб университета Идзу. Пивные вечеринки в клубе пробуждают его внутреннего зверя, но как он будет действовать, когда окажется под водой лицом к лицу с величием моря? А неумение плавать, возможно, будет наименьшей из проблем Иори, когда он очнётся после последней пьяной пирушки в клубе рядом с красивой женщиной, которую не узнаёт...

Странники

Издательство: Alt Graph

2074 год. Земляне покоряет орбиты ближайших планет и разрабатывает месторождения экзотических ресурсов по всей Солнечной системе. Они привносят в космос свои вечные проблемы: взаимную ненависть, социальное неравенство, загрязнение окружающей среды, поиск себя и тоску по неизведанному. Космос становится повседневностью. На стареньком и потрёпанном космическом мусоросборщике, который очищает земную орбиту от списанных, отработавших свой срок спутников, различных обломков и космического мусора, работает пёстрая, интернациональная команда космонавтов: молодой и самоуверенный Хатимаки, грезящий о собственном космическом корабле, молчаливый Юрий, часами медитирующий на остатки разбитых спутников, и капитан Фи, подчас готовая на всё ради сигареты. Они не герои галактики, а их работа однообразна и к тому же плохо оплачивается, но может ли сам космос стать скучным? Среди старого хлама всегда можно отыскать что-то неожиданное!

Проза бродячих псов

Издательство: XL Media

Мальчика по имени Ацуси Накадзима выгоняют из сиротского приюта, и так он оказывается в Иокогаме без денег и крыши над головой. Ацуси в таком отчаянии, что решается ограбить первого встречного. Однако сердце у него доброе, и вместо ограбления он спасает жизнь тонущему человеку, которого видит в реке. Этим человеком оказывается некто Осаму Дадзай — эксцентричный сотрудник так называемого Вооруженного детективного агентства. В данный момент он и его товарищи ищут загадочного тигра-людоеда, наводящего страх на жителей округи. Ацуси и сам натерпелся от этого тигра, поэтому соглашается помочь Дадзаю в поисках. Вскоре он знакомится с другими сотрудниками агентства, где каждый другого чуднее...

Госпожа Кагуя: В любви как на войне. Любовная битва двух гениев

Издательство: Азбука

Добро пожаловать в престижнейшую академию Сютиин – учебное заведение для отпрысков японской элиты. Здесь учатся дочери и сыновья видных политиков, богатейших людей страны, настоящих столпов общества. Но и среди лучших есть самые лучшие. Знакомьтесь: президент школьного совета академии Миюки Сироганэ и вице-президент Кагуя Синомия. Он – добившийся всего своим трудом умнейший студент Японии из простой семьи. Она – дочь главы богатейшего клана страны, красавица, гений, идеальная девушка, наследница огромного состояния, неприступная принцесса…

Стальной Алхимик

Издательство: Азбука

Легендарная серия манги показывает нам альтернативный 20-й век, в котором магия и алхимия идут в ногу с технологическим процессом. В центре сюжета два брата, Эдвард и Альфонс, попытка которых спасти умершую мать с помощью алхимии приводит к ужасным последствиям. У Эдварда не остается иного выбора, как вступить в армию, чтобы попытаться найти способ восстановить искалеченное тело своего брата и свое собственное.

Страна чудес смертников

Издательство: XL Media

После Великого Токийского землетрясения прошло десять лет... Ганта Игараси, один из переселенцев из затопленного Токио, давно забыл трагедию и ведет жизнь обычного подростка в другом городе и новой школе. Но однажды там появляется загадочный Красный Человек, и вся жизнь Ганты летит кувырком. Его приговаривают к смертной казни за преступление, которого он не совершал, и отправляют в особую тюрьму, которая называется “Страна чудес смертников”...

Вернуться к списку публикаций