Интересные факты о супергероях

15 Апреля 2016

Нередко любители комиксов, особенно те, кто только начинает знакомиться с культурой чтения комиксов, задаются вопросами, на которые, казалось бы, сложно найти ответы руководствуясь знаниями о происходящем в комиксах. Чтобы получить ответы на некоторые из "сложных" вопросов, необходимо копнуть глубже, в историю зарождения комикс-культуры. Сегодня мы ответим для вас на ряд самых популярных вопросов о супергероях.

 

 

1. Почему супергерои носят трусы поверх трико?

6ZHOeozQpDA.jpg

Это один из самых популярных вопросов касательно персонажей комиксов. Долгое время Супермена, Бэтмена, Росомаху и многих других супергероев объединяла привычка надевать трусы поверх одежды. Спрашивается, зачем? Один из самых распространенных ответов: спандекс так обтягивает тело, что если не добавить к костюму этакие мини-бриджи, покажется, будто герой почти голый. Не вырисовывать же могучие «причиндалы»!  

На самом деле, все не так просто. Моду на ношение «трусов» поверх трико задал Супермен. Он появился в конце 30-х годов, когда в Америке были очень популярны цирки. Художник Джо Шустер, работая над образом героя, постарался сделать его похожим на цирковых силачей. Те носили облегающее трико, подчеркивающее атлетическое телосложение и сверху боксёры с «чемпионским» поясом – ну да, чтобы прикрыть промежность.  

Некоторые, правда, настаивают, что на Супермене вовсе не трусы, а гульфик. Так назывался элемент рыцарских доспехов, бронированный треугольник, используемый для защиты гениталий. Впоследствии гульфик преобразился, и стал украшением костюма.  

В последние годы их наряды постоянно пытаются модернизировать. Так что, вполне возможно, скоро люди перестанут спрашивать: «А почему супергерои носят трусы поверх трико?» 

2. Почему штаны Халка не рвутся?

duSJwqOFnBM.jpg

Этот архиважный вопрос не дает покоя людям уже много лет. Когда Брюс Баннер превращается в Халка, его одежда разлетается лохмотьями по сторонам. Рвется все, кроме штанов. Они всегда остаются на Зеленом великане, пусть и в несколько потрепанном виде. Никакие взрывы и катаклизмы не могут оставить Халка с голым задом. Естественно, всем интересно, как в Marvel объясняют феномен «волшебных штанов»? 

Одна из основных причин, почему Халк никогда не появляется голым на публике – цензура. В 1954 году в США под давлением консервативно-настроенной общественности издателями был принят так называемый Кодекс комиксов. Документ регулировал, какие темы нельзя поднимать, дабы не навредить детям. Под запрет попали секс, наркотики, алкоголь, жестокие убийства и даже слова «ужас» и «террор» в названиях журналов. Женщин велели рисовать реалистично и не в соблазнительных позах. Обнаженка, даже случайная, стала недопустима в любых видах. Так что у Халка, появившемся на свет в мае 1962 года, не было никаких шансов разгуливать в голом виде. 

Разумно предположить, что в Marvel имеется объяснение, каким чудесным образом штаны остаются на зеленом монстре. Однако создатель Халка Стэн Ли однажды честно признался: он всегда старался предложить научное или, на худой конец, волшебное обоснование любым странным явлениям в его историях. Но в случае с Халком он понятия не имеет, что за магия творится со штанами героя. Не рвутся и все тут.

3. Кто способен поднять молот Тора?

7SnrTebtjsw.jpg

Недавно в шестом выпуске Indestructible Hulk разъяренный Халк взял в руки Мьёльнир, молот бога Тора. Событие удивительное, ведь известно, что легендарное оружие способен поднять лишь бог грома. Впрочем, Халк был не первым из супергероев, кому посчастливилось помахать Мьёльниром. Кому еще это удавалось? 

Капитан Америка 
В Thor #390 Капитан Америка навещает Мстителей, но Тор сомневается, может ли он доверять старому другу. Стив Роджерс как раз разругался с армейскими чинами, отказывался быть марионеткой американского правительства и величал себя просто «капитаном». Вскоре случай помогает Стиву развеять опасения бога грома. Вражеская атака застает Тора врасплох, Капитану приходится поднять Мьёльнир и навести порядок. Дружба спасена. 

Чудо-Женщина 
В кроссовере DC vs. Marvel (весна 1996) Тор теряет свой молот в бою с Капитаном Марвелом. Мьёльнир поднимает Чудо-женщина и трансформируется в этакую дамскую версию Тора. Она становится практически непобедимой и решает не использовать молот в схватке со Шторм из Люди Икс. Это была роковая ошибка – Чудо-женщина проиграла тот бой. 
  
Супермен 
В другом кроссовере – JLA/Avengers (сентябрь 2003 – май 2004) Мстители и Лига Справедливости Америки сражаются плечом к плечу с великим злом из космоса. В финальной битве Капитан Америка вручает Супермену неразрушимый щит, а Тор – свой легендарный молот. Как вы понимаете, наши победили. 

4. Чем опасен секс с супергероем?

MN7eoiLXyYM.jpg

Гипотетический секс с супергероем давно занимает умы прогрессивной части человечества. В 1971 году американский писатель-фантаст Ларри Нивен опубликовал свое ныне знаменитое эссе «Man of Steel, Woman of Kleenex», в котором пытался с научной точки зрения разобраться, чем для обычной земной женщины чреват секс с Суперменом. Ничего хорошего подобная связь не сулила. 

В момент оргазма большинство мужчин не способны контролировать себя и свои мышцы. Супергерой запросто может разорвать на кусочки  несчастную подругу. В фильме «Хэнкок» есть одна сцена (к несчастью, ее удалили из театральной версии), где наглядно показано, какой разрушительной силой обладает оргазм супергероя. 

Впрочем, не думайте, что если вы – мужчина, то вне зоны опасности. Предположим, чисто гипотетически, что на вас запала Чудо-женщина. Где гарантия, что в порыве страсти, царапая вам спину, она случайно не вспорет вам сердце? А Женщина-Халк запросто может переломать вам ребра, стиснув в объятиях.

Вернуться к списку публикаций